Вопрос: какие ручки купить для белых дверей?

Вопрос: какие ручки купить для белых дверей?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Официально: белые межкомнатные двери уже не просто долгоиграющий тренд, а классика нового времени. В статье – советы, как подобрать к таким дверям ручку на розетке (спойлер: это не так уж и просто).

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.1. Дизайн


  дизайн.jpg

Здесь все во власти вашего вкуса, вы сами себе дизайнер. Нравятся дверные ручки с рельефным узором – пожалуйста. Хотите блюсти тенденции – вот вам каплевидный рычаг или «хай-тек» со скругленными гранями.
 
Но есть правила хорошего тона, которые нельзя нарушать. Одно из них: ручка должна подчиняться геометрии дверного полотна. Так, на царговых дверях с поперечными стекольными вставками совершенно не смотрятся модели с текуче-витиеватым силуэтом вроде наших Symphony. И наоборот: вряд ли кто в здравом уме установит хай-тек на белую дверь с овальными филенками и ажурной лепниной.
     
 геометрия полотен.jpg

1.2. Цвет (покрытие)


  покрытие ручек.jpg

Хорошие новости: к белой деревянной двери подходят нажимные ручки с любым покрытием. Проще всего ориентироваться на цветовую гамму пола, стен и мебели в радиусе метра-двух от двери. Но ориентироваться – не значит повторять точь-в-точь. Достаточно избегать детских ошибок вроде перебора с акцентами и смешения теплого с холодным.
   
 теплые и холодные оттенки.jpg

Чем лаконичнее и белоснежнее полотно, тем больше пространства для экспериментов. Отход от привычной гаммы «металлик» только приветствуется. Так, если в интерьере встречается черное дерево, можно попробовать типичное североамериканское сочетание – эмалированные белые двери с черными ручками. С петлями возможны два прямо противоположных варианта. Первый: подобрать петли в цвет и сделать дверь аттрактантом внимания. Второй: остановиться на скрытых петлях, тем самым убавив контрастность.
 
 скрытые петли.jpg

Пара слов о традиционной гамме расцветок. Не стоит рьяно следовать правилу «желтые металлы – к желтым, белые – к белым». Оно работает только для утрированных стилей, которые вы видите в глянцевых каталогах, но вряд ли когда-нибудь повторите у себя в квартире. Во всех переходных и смешанных интерьерах вы можете миксовать различные оттенки металлика. В рамках разумного, конечно.
 
смешанные интерьеры.jpg

2. РАЗБОР ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
2.1. Белые глянцевые двери


 глянцевые двери глянцевые ручки.jpg 

Глянец на глянце – то еще испытание для глаз. Лучше сразу уйти от этой идеи и выбрать ручку с матовым или полуматовым покрытием. Желательно, чтобы она не была излишне строгой, формальной, иначе есть риск обратить квартиру в подобие офиса. Наш кандидат – практически любая модель Palladium из коллекции Element в цветах «палладий» или «графит».

2.2. Белые эмалированные двери с патиной


 Белые эмалированные двери с патиной.jpg

Самый действенный способ добиться гармонии – срифмовать цвет ручки с тоном патинирования. Опять же: держим в уме геометрию узоров и линий – она у патинированных дверей порой изощренная. Главное – без фанатизма: античные мотивы в капители – еще не повод бросаться на поиски ручки в виде дорической колонны.

2.3. Белые двери с матовым черным стеклом 


 Белые двери с матовым черным стеклом.jpg

Все решает местоположение ручки. Если она будет возвышаться над стеклянной секцией, беспроигрышный вариант – сыграть на контрасте, подобрав модель в белом цвете или с покрытием «хром». 

Конкретно к этой черно-белой межкомнатной двери на фото подойдет большинство ручек Palladium из коллекции Element в расцветке «палладий».

  Palladium Vector PD.jpg  

                           Palladium Vector PD (слева) и Palladium Matter PD (справа)


2.4. Белые двери-невидимки


  Белые двери-невидимки.jpg

Какие ручки выбрать к дверям скрытой установки? Можно вдохновиться фотографией выше и предпочесть никель или хром. Но что тот, что другой все-таки заметны. А если стоит цель полностью растворить дверь в стене? Тогда есть смысл купить белые дверные ручки. В нашем каталоге ближе всего к таковым все те же модели Element с покрытием «палладий».
   
 Palladium из коллекции Element.jpg

                          Palladium Kernel PD (слева) и Palladium Chain PD (справа)

3. ТРЕНДЫ
3.1. Многоцветный рычаг


 многоцветные ручки.jpg

Два оттенка, три, четыре – чем скромнее дверное полотно, тем вычурнее может быть ручка. В особом почете модели с комбинированием зеркальных и (полу)матовых секций.
   
 Palladium Basis GF.jpg

                          Palladium Basis GF (слева) и Palladium A Pianura SN/CP (справа)

3.2. Покрытие «никель»


 Покрытие «никель».jpg

В 90-е бал правила латунь. Дальше были почти 15 лет безраздельного властвования хрома. В последние годы покрытие №1 однозначно никель. Суперспособность никеля – в умении сочетаться с дверьми всех оттенков белого: от эталонного белоснежного до молочного или жемчужного.
   
 ручки матовый никель.jpg

                              Palladium Emma SN (слева) и Palladium Velasca SN (справа)

3.3. Покрытие «магма»


 Покрытие «магма».jpg

С модой на колониальный стиль черные ручки на белых межкомнатных дверях становятся нормой вещей (см. п.1.2). Но есть проблема: это сочетание чересчур контрастно. 

Добиться баланса несложно. Взамен белоснежного полотна можно выбрать молочное или цвета слоновой кости, а вместо черной ручки купить модель в покрытии «магма». Фактически магма (oil rubbed bronze в англоязычном варианте) – это выцветший до угольного черный с рыжевато-медными прожилками по канту. Чтобы получить полное представление, просто взгляните на любую ручку Palladium из коллекции Element в цвете MG.
   
 ручки магма.jpg

                            Palladium Atom MG (слева) и Palladium Basis MG (справа)

***
Все ручки «Палладиум», представленные на фото в статье, продаются в нашем магазине. 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.