Минсельхоз России разрабатывает механизм частично адресной модели квотирования экспорта зерна

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 Июля 2020
Минсельхоз России рассматривает возможность разработки механизма по переходу от свободной модели квотирования экспорта зерна к частично адресной. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«В целях более справедливого распределения квоты рассматриваем возможность перехода от свободной модели квотирования к частично адресной. Предварительно адресной планируется сделать лишь часть объема квоты, которая будет распределена между участниками рынка по итогам их показателей в первой половине сезона», – сказал он.

Министр напомнил, что в прошлом сельхозсезоне Минсельхоз впервые применил новый механизм экспортной квоты на зерно, ограничив вывоз 7 млн т. «По нашему мнению, он доказал свою эффективность. При этом выявлены и некоторые аспекты, требующие совершенствования и доработки», – отметил Патрушев.

В частности, определенные трудности возникли в середине II квартала из-за подачи участниками экспортного рынка неполных таможенных деклараций. Тем не менее благодаря совместной работе министерства с экспортерами ситуация была разрешена, что позволило игрокам, не успевшим выбрать квоту, но имеющим зерно на рейде или в портах, избежать убытков, сообщил министр. В связи с этим для более эффективного применения данного механизма в будущем Минсельхоз рассматривает несколько вариантов его корректировки.

В частности, он напомнил, что Минсельхоз инициировал изменения нормативной базы, которые позволят не применять положения неполного таможенного декларирования при выборке квоты и сделают экспортные поставки при введении ограничений понятными и прозрачными для участников рынка.

Источник: https://www.rzd-partner.ru
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.