Пандемия привела к дисбалансу порожних контейнеров в разных регионах мира

Пандемия привела к дисбалансу порожних контейнеров в разных регионах мира
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Июня 2020
На фоне пандемии в разных регионах мира фиксируется снижение количества рейсов контейнерных перевозок. Отменено от 10 до 20% рейсов в зависимости от направления. Такие данные о влиянии пандемии коронавируса на мировой рынок контейнерных перевозок на онлайн-конференции «Контейнеризация грузов: проблемы и решения», организованной компанией «Онлайн Логистика», привел сегодня представитель новороссийской компании TMBC Logistics Ltd Максим Родин.

К важным последствиям влияния он также относит рост доли флота без работы. В частности, простаивает без работы флот вместимостью 2,723 млн TEU, что соответствует 11,6% от общей вместимости мирового контейнерного флота.

«Линии также предпочитают снижать скорость контейнеровозов для уменьшения расходов на топливо, несмотря на то, что цена на топливо снизилась», – говорит он.

Кроме того, по словам М. Родина, на трейде Азия – Европа сейчас стали пускать суда в обход Африки. Происходит использование маршрута вокруг мыса Доброй Надежды вместе Суэцкого канала. Это обеспечивает экономию на сборах за прохождение Суэцкого канала, объясняет спикер.

«Стоит также отметить, что из-за того, что пандемия началась в разных частях света в немного разное время, это вызвало дисбаланс порожних контейнеров в разных регионах мира. И привело к необходимости позиционирования порожних контейнеров в некоторые регионы», – говорит М. Родин.

Еще одной проблемой является сложности со сменой экипажа. Она остро наблюдалась последние 2 месяца: отсутствовала возможность смены членов экипажа из-за закрытых границ во многих странах. Но сейчас ситуация начала улучшаться, по словам М. Родина.

Источник: https://www.rzd-partner.ru
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.