С 1 января 2022 года дальневосточную древесину можно будет экспортировать только в Северную Корею

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 Октября 2021
При этом экспорт возможен лишь по железной дороге – через приграничную станцию Хасан.

Согласно распоряжению правительства РФ, на Дальнем Востоке некоторые виды необработанных и грубообработанных лесоматериалов лиственных и хвойных пород можно будет экспортировать только через железнодорожный пункт пропуска Хасан, сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Стоит сказать, что перевозки через погранпереход Хасан – Туманган (КНДР) упали до исторического минимума. В прошлом году российский экспорт через него составил всего 40 тыс. т. Для сравнения: в 2017 году, до введения международных санкций в отношении Северной Кореи, через ст. Хасан было экспортировано 2 млн т грузов.

Как уточняют в ДВТУ, с 2022 года обработанные лесоматериалы можно будет экспортировать только через пункты пропуска, определенные в перечне к постановлению правительства РФ от 15 июля 2010 года № 521. В ДФО это три автомобильных пункта пропуска (Кяхта, Забайкальск, Кани-Курган), три железнодорожных (Наушки, Забайкальск, Гродеково), 11 морских (Владивосток, Ванино, Восточный и др.) и один речной (Хабаровск).

Источник: https://www.rzd-partner.ru
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.