Субсидирование контейнерного транзита через РФ повысит популярность маршрута для перевозчиков с обеих сторон

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 Сентября 2020
Субсидии на железнодорожный транзит по российской территории могут повысить интерес поставщиков на обоих концах маршрута Восток – Европа. Такой прогноз озвучили в пресс-службе Минтранса России.

В конце августа глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета ОАО «РЖД» на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на транзитные перевозки по территории РФ железнодорожным транспортом общего пользования грузов в контейнерах». Согласно документу, средства будут выделяться для компенсации части затрат, которые компании-перевозчики несут при транзите своих грузов через территорию России.

«Поскольку субсидирование фактически обнуляет железнодорожный тариф на транзитные перевозки контейнеров, предполагается, что это привлечет дополнительные объемы грузов и позволит заинтересовать поставщиков товаров из Азии и Европы оценить преимущества сухопутного транзитного пути, в первую очередь за счет сокращения сроков доставки, а также обеспечить устойчивую загрузку», – ответили в ведомстве на запрос РЖД-Партнера.

Источник: https://www.rzd-partner.ru
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.